________________________________________________________________
Bolivia: Mario Molina Guzman (amar2347@gmail.com)
Institución: Instituto Bartolina Sisa (IBS) La Paz – Bolivia.
Proyecto seleccionado: Incentivar y potenciar la producción de cereales andinos y miel para una relación comercial entre los pequeños productores y la industria alimenticia.
_____________________________________________________________________
Bolivia: Oscar Humerez (ohumerez@oxfamintermon.org)
Institución: OXFAM Bolivia.
Proyecto seleccionado: La experiencia de la Asociación de Productores Agroecológicos de la Región Amazónica de Bolivia APARAB, en torno a la cadena del cacao silvestre amazónico dentro los sistemas agroforestales (SAFs).
______________________________________________________________________
Brasil: Vanessa Schottz (vanessaschottz32@gmail.com)
Institución: Universidad Federal de Río de Janeiro (UFRJ – Macaé).
Proyecto seleccionado: La alimentación escolar y el mercado institucional para la Agricultura Familiar en Brasil. ________________________________________________________________
Colombia: Felipe Barney (FBarney@oxfam.org.co)
Institución: OXFAM Colombia.
Proyecto seleccionado: Compras públicas en territorios indígenas.
__________________________________________________________________________
Colombia: Carlos Cubillos  (c.cubilloscastro@gmail.com)
Institución: Consultor independiente.
Proyecto seleccionado: Fortalecimiento de la agricultura campesina diversificada a través de circuitos cortos de comercialización en el municipio de Ibagué.
_________________________________________________________________
Cuba: Ivette Gracía (igarcia3310@fec.uh.cu)
Institución: Universidad de La Habana, Facultad de Ciencias Economicas. La Habana – Cuba.
Proyecto seleccionado: Cadena del fríjol. Circuitos cortos de comercialización en esta cadena.
___________________________________________________________________________
Cuba: Lisandra Palenzuela (lisandrapf@fec.uh.cu)
Institución: Universidad de La Habana, Facultad de Ciencias Economicas. La Habana – Cuba.
Proyecto seleccionado: Los circuitos cortos de comercialización en la experiencia de Artemisa y Mayabeque, (proceso de comercialización de agricultura urbana y suburbana).
________________________________________________________________________________
Guatemala: Alberto Monterroso (albertomm@intelnett.com)
Institución: OPCION. Ciudad de Guatemala – Guatemala.
Proyecto seleccionado: Retos y Desafíos en la Participación de pequeñas productoras en circuitos cortos de comercialización en Santiago Sacatepéquez, Municipio de Santiago Sacatepéquez, departamento de Guatemala.
_________________________________________________________________________________
Guatemala: Ernesto Tzi (ernestotchub@gmail.com)
Institución: APROBA – SANK, Guatemala.
Proyecto seleccionado: Mercados campesinos de Chisec y Raxruhá (Alta Verapaz).
______________________________________________________________________________
México: Pánfilo Hernandez (guerrerogv@prodigy.net.mx)
Institución: Grupo Vecente Guerrero, Tlaxcala – México
Proyecto seleccionado: Comercialización campesina e indígena sostenible con enfoque agroecológico.
_______________________________________________________________________________________
Nicaragua: Falguni Guharay (fguharay@gmail.com)
Institución: CIAT – Nicaragua. Managua –  Nicaragua.
Proyecto seleccionado: Mercados campesinos de Nicaragua, mas que un lugar para vender y comprar.
____________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Coordinación
Diego Muñoz E. (ogeid@mainumby.org.bo) Institución: Centro Mainumby Ñakurutú La Paz – Bolivia
Celeste Molina (CMolina@oxfam.org.uk) Institución: OXFAM LAD
Susana Gauster (SGauster@oxfam.org.gt) Institución: OXFAM – Guatemala.
Celia Santillan (CSantillan@oxfam.org.uk) Institución: OXFAM México (apoyo)

___________________________________________________________________