Bolivia: Mario Molina Guzman (amar2347@gmail.com)
Institución: Instituto Bartolina Sisa (IBS) La Paz – Bolivia.
Proyecto seleccionado: Incentivar y potenciar la producción de cereales andinos y miel para una relación comercial entre los pequeños productores y la industria alimenticia.
.

Colombia: Alexander Saavedra (alexsaren@gmail.com)
Institución: Alcaldía de Ibagué
Proyecto seleccionado: Impactos del “Mercado Campesino de la 28” (Ibagué) sobre productores y consumidores.
.
:

Colombia: Alvaro Parrado Barbosa
Institución: Universidad Nacional de Colombia. Observatorio de Soberanía y Seguridad Alimentaria y Nutricional – OBSSAN y Grupo de Investigación en Gestión y Desarrollo Rural – GIGDR.
Proyecto seleccionado: Investigación participativa con los mercados campesinos de Colombia.
.

Colombia: Felipe Barney Arango (fbarango@gmail.com)
Institución: WWF
Proyecto seleccionado: Fortalecimiento microempresarial y desarrollo local
.
.
.

Colombia: Omar Chirán (omarchiran@gmail.com) y Mabel Revelo (mapirega@gmail.com)
Institución: Shaquiñán
Proyecto seleccionado: Por definirse*
.
.

Colombia: William Guarin (William.Guarin@antioquia.gov.co) y Weimar Guarín (weimar.guarin@antioquia.gov.co)
Institución: Proyecto MANÁ, Antioquia
Proyecto seleccionado: Mercados campesinos y compras publicas de alimentos. Impactos sociales y económicos en productores y consumidores.*

Guatemala: Alberto Monterroso (albertomm@intelnett.com)

Institución: OPCION. Ciudad de Guatemala – Guatemala.
Proyecto seleccionado: Retos y Desafíos en la Participación de pequeñas productoras en circuitos cortos de comercialización en Santiago Sacatepéquez, Municipio de Santiago Sacatepéquez, departamento de Guatemala.
.

Guatemala: Ernesto Tzi (ernestotchub@gmail.com)
Institución: APROBA – SANK, Guatemala.
Proyecto seleccionado: Mercados campesinos de Chisec y Raxruhá (Alta Verapaz).
.
:
.

Guatemala: Marlin Morán (marlinmoran@gmail.com)
Institución: We Effect
Proyecto seleccionado: Por definirse
.
.
.
.

Guatemala: Jeimy Figueroa (jfigueroa_5@yahoo.com)
Institución: SERJUS.
Proyecto seleccionado: Los mercados locales, campesinos e
indígenas en Quetzaltenango.
.
.

México: Gabriela Arias  (agroecologia.uiim@gmail.com) y Humberto Rendón (hrendon-1971@hotmail.com)
Institución: Universidad Intercultural Indígena de Michoacán
Proyecto seleccionado: La agro biodiversidad y los CCC. Milpa y recursos forestales no maderables, de la región Purepecha.
.

México: Pánfilo Hernandez (guerrerogv@prodigy.net.mx)
Institución: Grupo Vicente Guerrero, Tlaxcala – México
Proyecto seleccionado: Comercialización campesina e indígena sostenible con enfoque agroecológico.
..
.
.
.

Uruguay: Fernando Sganga  (fsganga@gmail.com)
Institución: MGAP
Proyecto seleccionado: Por definirse
.
.
.
.

Venezuela: Ana María López (annikobranf@gmail.com) y
Deyvis Villegas (deyvisvillegas@gmail.com)
Institución: CECOSESOLA
Proyecto seleccionado: De Sistemas de Normas a Construcción de Criterios Colectivos: Los Circuitos Cortos como sistemas de normas.*

* Los casos que tienen dos miembors, corresponden a casos compartidos.
Coordinación: 
Carlos Cubillos C. (c.cubilloscastro@gmail.com) Colombia
Diego Muñoz E. (ogeid@mainumby.org.bo) Bolivia
.
.
.
.

Acompañamiento OXFAM: 
Dora Hilda Aya Baquero (DAya@oxfam.org.co) Colombia
.
.
.
.

Fundadores de la RECCAF:
Diego Muñoz E.  Bolivia
Celeste Molina (cmolina@rimisp.org) Guatemala
Susana Gauster (SGauster@oxfam.org.gt)
Austria – Guatemala
.
.